Четверг, 28.03.2024, 12:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Разнобой » Глумилка » Старое доброе начало (Читаем/обсуждаем)
Старое доброе начало
EndyДата: Среда, 27.05.2009, 22:58 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Тала Владмирова
Сестрине дзеркало

1.
Моя сестра змалку була справжньою красунею. А може, й ні, просто ніхто не помічав її недоліків. Її однокласниці сахалися від дзеркала, аби не бачити підліткові прищі та стогнали від кількох зайвих кілограмів, а Ірма була визнаною королевою школи, на яку западали навіть старшокласники.
Нічого й казати, батьків непокоїло, що їх первістка притягує до себе відверті чоловічі погляди. Тому вони намагалися якомога частіше змушувати її приглядати за мною. Звісно, неважко збагнути їхню нехитру логіку: Ірма – недурна, хоч би що там твердила наша вчителька математики. Тож повинна розуміти, чого не варто робити під уважним поглядом «дуже правдивої і сумлінної дівчинки» (хай їй, такій репутації, але навіть зараз думка батьків про мене не надто змінилася).
Здається, вони так і не дізналися, що більшу частину свого вільного часу я проводила надворі чи у подруг. Ірма не надто переймалася ані моїм вихованням, ані тим, що я можу бовкнути щось «не те» у присутності дорослих. Проте нагорода була цілком відповідна такій поступливості: мені дозволялося, мовчки забившись у куток її кімнати, щовечора спостерігати як вона видивляється на себе у дзеркало. Це й було нашим найбільшим спільним секретом.
Аби я була героїнею якогось сучасного жіночого роману, а ще краще, жила десь в Америці, обов’язково розповіла б про це своєму психологу чи й психоаналітикові. А той розуміюче похитав би головою: так-так, менша і не така гарна дівчинка, яка із захопленням стежить як старша сестра за допомогою косметики перетворюється на дорослу жінку… На щастя, я не американка, і знаю про сеанси психоаналітиків тільки із книжок у пістрявих обкладинках. Адже в цьому місці мені б довелося вщент розбити всі його припущення. А спеціаліст, вислухавши мене до кінця, обов’язково порадив би звернутися до психіатра.
Звісно, мені подобалося спостерігати, як Ірма вправно наносить ще заборонений макіяж, та куди цікавіше було дивитися на те, як вона задумливо вдивляється у дзеркало. Інколи вона примружувала очі, немов прагнучи краще щось пригадати. Потім знову пильно вдивлялася у своє зображення. Врешті вона переможно оберталася до мене:
– Ну як, Ліко, годиться?
Я мовчки кивала, більш за все переймаючись не через те, що ніколи не стану такою гарною, а тому, що ніколи не зможу поділитися із подругами своєю таємницею. Хто б і коли зміг повірити мені, що моя сестра щовечора була зовсім іншою? І не лише зовні, тут зміни були не надто помітні, такі, аби не насторожити повсякчас заклопотаних батьків. Кожного разу у неї був інший характер, і я ніколи не знала, кого ж побачу сьогодні: крижану красуню, від якої краще триматися подалі, чи люблячу добру сестричку, яка не проти розповісти дивну щойно вигадану казку чи й погратися зі мною.
– Ти відьма? – ставши трохи дорослішою, наважилася одного разу запитати я.
– Дурна ти, – поблажливо кинула Ірма: того вечора вона заповзялася звести з розуму одного хлопця, якому подобалися м’які та ласкаві дівчата. – По-твоєму, це все – я? Ні, це мої любі родичі та знайомі: кожен із них воліє бачити мене іншою. А якщо я можу їх не розчаровувати… От скажімо, і ти могла б дечого повчитися.
Я рішуче замотала головою, так, що волосся хльоснуло мене по щоках: я ладна була обожнювати сестру, але мене лякала сама думка про те, щоб лягти спати, не знаючи, якою прокинешся зранку. Ірма ледь помітно потисла плечима: «Дурне ще. Потім жалкуватиме…». І повернулася до своїх справ.
Потім вона закінчила школу і ніби між іншим досить вдало вийшла заміж. Навіщось їй знадобилося прихопити із собою старе дзеркало із трохи облупленою рамою.
– Це так важливо? Мені воно самій подобається, і це мені його подарувала колись хрещена, – аж трохи ревниво поцікавилася я. Тоді, у підлітковому віці, я, хоч і не призналася б у цьому навіть під страхом позачергових відвідин зубного лікаря, була б задоволена, аби у бездоганної сестрички щось пішло не так гладко. Чи аби вона хоч, врешті, змушена була просити щось у мене.
Сестра лише стиснула плечима і ледь посміхнулася, мати почала докоряти мені, мовляв, ви ж тепер не будете бачитися щодня, чи тобі шкода для сестри? І я вкотре змушена була поступитися.


Мимо нашего окна пронесли покойника.
Все бы было ничего, если б не восьмой этаж...
 
EndyДата: Среда, 27.05.2009, 22:58 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
2.
Про все це я згадую тепер, стоячи біля ошатних дорогих дверей сестриної квартири із пошарпаною спортивною сумкою і дивуючись дурним дитячим вигадкам. До чого тут відьмування і чарівні дзеркала? Непогане знання психології та, звісно, приваблива зовнішність – от і вся сестрина «таємниця». Вибираючись у «відновлювальну» подорож між двома черговими заміжжями, вона попрохала мене пожити у неї і доглянути за її кішкою. Не те, щоб я була у захваті від її домашньої улюблениці. Та ледь побачивши мене, презирливо мружила великі жовтаві очі та розпушувала пухнастий хвіст. Але перспектива пожити кілька тижнів без суворого батьківського нагляду видавалася вельми привабливою.
– Ну, нарешті, Ліко, я вже боялася, що ти не впоралася із батьками, – Ірма відірвалася від дзеркала, і запитливо скинула тоненькі, бездоганно вищипані брови.
– Впоралася: скоро сесія, і я пояснила, що волію не заважати батькам нічними посиденьками над книгами.
– Сподіваюся, не лише над книгами? – ледь посміхнулася сестричка, і як у давні часи запитливо глянула на мене: – Згодиться?
– Якщо ти вирішила зіграти впевнену в собі шукачку пригод – вищий клас.
– Не зовсім те, до чого я прагла, але ще є час все виправити. До речі, ти пам’ятаєш Ярика? – як завжди несподівано змінила вона тему.
– Якщо ти про свого однокласника-художника…
– Про нього. Він хоче намалювати мій портрет. Тепер, коли він став відомим художником, може, йому пощастить із цим впоратися…
– Тобто? – я впала у надто м’яке крісло, приготувавшись слухати і знічев’я косуючи то на супермодний і майже непід’ємний чемодан сестри, то на годинник, прикидаючи, скільки часу доведеться згаяти на пусті теревені.
– Хіба ти не знаєш, що він мене весь час малював у школі?
– Ти ніколи не показувала його малюнки.
– Було б що. Він майже щодня робив якісь нариси, потім креслив їх чи й просто шматував: усе скаржився, що йому ніяк не вдається намалювати мене справжньою. Тепер, ставши відомим, згадав свою колишню поразку і вирішив відігратися: як тільки повернуся із подорожі, буду йому позувати.
– Думаєш, впорається? – мені стає по-справжньому цікаво. Особливо коли я перехоплюю насторожений погляд Ірми.
– Це ти про що?
– А ти сама хіба знаєш, коли справжня? – це звучить по-підлітковому жорстоко і так само по-дурному, але сестра раптом блідне і відповідає із справжньою злістю:
– Не твоя справа! Те, що в тебе немає ніякої уяви і жіночності, те, що ти не здатна враховувати настрій оточуючих…
Я перестаю слухати звичні зауваження, не надто переймаючись тим, що роздратувала її. Мене не можна вигнати, адже кішку треба-таки годувати, а Ірма не надто любить пускати на власну територію сторонніх. Самій мені ж і зовсім не з руки розігрувати обурення і повертатися до батьків.
– …і про що думала матінка, називаючи тебе Анжелікою? Тобі зовсім не личить… – сестра виговорилася і навіть вже не сердиться.
– Головне, тобі твоє ім’я личить, та й я до свого звикла, не змінювати ж його на Таня чи Катю?
– Твоя правда, – Ірма таки звертає увагу на стрілки старовинного годинника і починає набирати номер виклику таксі. Вчитися водити машину вона не бажає принципово, при цьому знаходить купу розумних пояснень своєму рішенню, як-то пробки на шляхах чи зухвалість інших водіїв.
Водночас вона починає наставляти мене щодо дієти Клепи, чи то пак Клеопатри, та догляду за нею:
– І ще, вона поклала око на сусідського кота. Той якийсь там призер, із себе гарний, але такий вже матусин мазунчик, що на кицьок звертає увагу лише із дозволу господарки. Це і непогано, а то довелося б возитися із кошенятами. Але я Клепу знаю: ти її все одно не встережеш, якщо їй по-справжньому закортить чогось, так що не надто переймайся…
– Слухай, а навіщо вона тобі взагалі? І всі ці клопоти із твариною? – мене це дійсно цікавить, а дізнаватися щось із таємниць моєї сестрички краще всього тоді, коли вона кудись запізнюється і нервує.
– Мати і так натякає, що мені час завести не лише кішку, а й дитину. А від кішки хоч фігура не псується і з памперсами возитися не треба. А ще – ми схожі.
На це важко щось заперечити, тим більше, що під вікнами просигналило таксі, а у двері подзвонив сусід, щоб, як домовилися заздалегідь, спусти вниз Ірмині речі.


Мимо нашего окна пронесли покойника.
Все бы было ничего, если б не восьмой этаж...
 
EndyДата: Среда, 27.05.2009, 22:58 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
– Ну все, дівчата, не сваріться тут без мене, – кидає сестра із порога. – А ти, якщо щось розіб’єш, заплатиш із першої зарплати: стипендії все одно не вистачить, – це такий сімейний жарт. Я й відповідаю, як і належить:
– А якщо не я, а Клеопатра?
– Оце навряд чи: вона полюбляє дорогі речі і знає їм ціну, – цілком серйозно запевняє Ірма.
Ми залишаємося наодинці із кішкою і кілька хвилин уважно вивчаємо одна одну. Як підкуп, пропоную їй дорогі кошачі консерви, і це змушує її змиритися із моєю присутністю. Сама ж починаю влаштовуватися на новому місці.

3.
Треба ж мені було зовсім забути про кляту кішку! Не те, щоб я заморила нещасне створіння голодом. Та це й було б неможливо: вона не посоромилася б видряпати у мене свою пайку у прямому значенні цього слова. Але готуючись до аж надто складного екзамену, я впустила ту мить, кола вона якимсь дивом опинилася на сходах. Ніби ж нагодувала її на автоматі. Заварила собі ще кави, уткнулася у напрочуд нерозбірливий конспект старости і… Ірмин сусід вже кілька разів ввічливо заговорював зі мною в ліфті, тому явно зрадів нагоді повернути втікачку. Та ще й із гумором розповів про те, як Клепа рішуче пішла у наступ на кота із третьої квартири, котрий дивним чином теж опинився у цю мить на сходах. Бідолаха, не звиклий до настільки рішучого жіночого залицяння, ошаліло притулився до дверей своєї квартири. Тепер кішка була ображена у найкращих своїх почуттях і навідріз відмовилася мати зі мною будь-які стосунки. А сусід, згадавши свої недавні студентські роки, збагнув, що я зараз не здатна підтримувати розмову. Тож ввічливо попрощався, натякнувши, що варто б завтра відзначити вдало складений іспит. Здається, я навіть погодилася, не до того було.
Про цей випадок я згадала лише наступного дня під вечір: спершу страшний екзамен якимсь дивом пройшов більш-менш гладко, але коштував не менше року життя. Потім не вдалося відбитися від настійливих закликів тих, кому теж пощастило пережити знущання екзаменатора, відзначити це у найближчому кафе. Вирватися із накуреного приміщення, нікого не образивши, я спромоглася лише завдяки Клеопатрі, художньо розписавши муки покинутої голодної тварини.
Заквапилася додому, міркуючи, що ж натягти на несподіване побачення. Чомусь згадала старе Ірмине дзеркало, таке недоречне у її зі смаком обставленій квартирі. Я навіть пожалкувала, що вже не в тому віці, коли можна потай від усіх, а особливо від сестри, вдивлялася у його глибини, сподіваючись на диво. Звісно, без найменшого шансу змінитися у кращий бік хоч на йоту, але, може, це додасть хоч трохи певності у собі…

4.
Навіть не знаю, чому я не увімкнула відразу світло у квартирі, мабуть, голова була зайнята чимось іншим, та й на вулиці ще було досить світло. Здається, я розшукувала Клеопатру, аби помиритися із нею. Адже вона навіть не зустріла мене ображеним нявканням. Певно, переживала після відставки від сусідського чемпіона…
Я знайшла кицьку у спальні Ірми, біля її улюбленого дзеркало. Клеопатра дуже уважно розглядала своє відображення, інколи обережно торкаючись скла лапою і навіть не помітила мене. А я стояла на порозі, старанно мружилася у сутінках, і врешті вибухнула нестримним реготом, водночас щиро поспівчувавши сусідському красеню-боягузу. У полірованому склі, звісно, відбивалася Клепа, але зовсім інша: замість балуваної відчайдушної кішки на світ дивилося невинне маленьке дуже скромне і навіть нещасне кошеня. Почувши мій сміх, кицька на мить вийшла із ролі, сердито вигнула спину, зашипіла. Я, різко ввімкнувши світло і прокліпавшись, втупилася у дзеркало, сподіваючись побачити там щонайменше пантеру. Але помилилася: із за тонкого скла на мене дивилася болонка, звісно, невелика і гарненька, але сердита і з дуже гострими зубами…


Мимо нашего окна пронесли покойника.
Все бы было ничего, если б не восьмой этаж...
 
EndyДата: Среда, 27.05.2009, 22:59 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Надеюсь, наши модеры меня за это не забанят tongue

Мимо нашего окна пронесли покойника.
Все бы было ничего, если б не восьмой этаж...
 
RyanRothaarigДата: Четверг, 28.05.2009, 20:50 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 204
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
тебя забанишь....

А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят
Они с копытами и крыльями
И чешуёй до пят
Не хотят лакать из блюдца
У соседей тырят скот
Мне сдаётся, их папаша -
Не совсем нормальный кот
 
дружинникДата: Суббота, 30.05.2009, 13:42 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
blink
 
OlwenДата: Суббота, 20.06.2009, 13:51 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
утро

10.03.05.

Рассветный луч ударил по голове спящего воина своим кулачищем, закованным в крепкие утренние латы. Воин раздражённо заворочался и уже было разинул пасть, чтобы обругать осмелившегося его будить, но, осмотревшись и никого не увидев, кроме лихо улыбающегося Солнца, мужчина бессильно зарычал и погрозил кулаком счастливой донельзя солнечной физиономии. Затем протёр опухшие и подзаплывшие после вчерашней гулянки глаза, зашарил в поисках фляги с водой. Отыскав незаменимую с Бодуна ключевую водицу, припасённую со вчерашнего вечера, воин жадно припал к горлышку фляги, мысленно гладя себя любимого по
голове за запасливость…
Слегка утолив жуткую похмельную жажду, воин гневно отшвырнул ставшую ненужной флягу, встал, потянулся, громко хрустнув костями, в очередной раз погрозил Солнцу кулаком. Солнце ехидно улыбнулось и послало в глаза противника пучок ярких утренних лучей. Мужчина скривился, сплюнул и отправился строить свой отряд, пребывающий (судя по стонам) в ещё худшем состоянии, чем командир.
Воин по-звериному оскалился, предвкушая, что сейчас отлично оторвётся на мучимых похмельем солдатах. Стоны, помятые лица подчинённых всегда улучшали командиру настроение, и иногда даже его Бодун исчезал утренним туманом под горячими ласками солнца. Да, строить свой отряд он очень любил, даже больше, чем женщин.
- Стр-рр-ройся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – звериный рык огласил округу.
Раздались стоны, ахи-вздохи, стенания и нарекания на злую судьбу и сволочь-командира.
Воин улыбнулся и блаженно прикрыл глаза…

Добавлено (02.06.2009, 19:36)
---------------------------------------------
извините за отсутствие абзацев angel
в следующий раз исправлюсь!

Добавлено (02.06.2009, 20:22)
---------------------------------------------

вечность

26.10.04.

Солнце истекало горячей кровью. Огненные капли катились по небу и, остывая, превращались в янтарные брызги… Солнце силилось ухватиться за ускользающую жизнь, и всё сильнее сжимало немеющие лучи на небосводе, чтобы ещё на миг остаться в этой неповторимой лазури, чтобы в последний раз взглянуть на мир перед тем, как погибнуть и исчезнуть. На целую вечность…на ночь…до следующего
утра… Рана немилосердно жгла и медленно убивала светило… А внизу грохотали голодные волны Предвечного Океана, жадно облизывая вздымающиеся из глубин скалы, в предвкушении пира…
Солнце, разжав затёкшие лучи, отпустив небо, падало…падало
вниз…в бездну…
И мир погружался в ласковые объятия звёздного покрывала Ночи. И Ночь властвовала над миром безраздельно…целую вечность…до утра…до рождения нового Солнца…

ну что ж... критикуйте!

Добавлено (02.06.2009, 20:48)
---------------------------------------------
эх! не вышло biggrin
какая-то вражда между компьютером и знаками wacko

Добавлено (20.06.2009, 14:51)
---------------------------------------------

выбор

11.11.04.

Остановилось время…замерли занесённые для удара мечи…зависли в воздухе стрелы…застыли люди…
Всё замерло в раздумье: убивать или нет?
Лёгкая сизая дымка затмила взор всех и вся, предлагая вместо ужасающей картины битвы, вместо кошмарной действительности поля брани, идеальную, едва ли не райскую картинку жизни без войны.
А когда дымка растворилась в последнем луче закатного солнца, мир раздумывал над увиденным. Может, действительно, стоит прекратить эту безумную и бессмысленную бойню?
Наступила ночь, которая не разделяя мир на «своих» и «чужих», одинаково укрыла своей пуховой накидкой всех, не находя в них различий, а, может, просто не ведая их…
Смолкли птицы, уснуло утомившееся оружие, захрапели воины… Мир задремал…
Лишь ты не спал, в тревоге не умея смежить веки… Ты всю ночь гадал на рунах: прекратится война или нет?.. Гадал и с опаской ждал утра… Ведь тебе одному известно, что без войн человечества нет… Это ведомо лишь одному… Тебе одному… Тебе… Богу войны…


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
OlwenДата: Пятница, 15.01.2010, 13:00 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Написано 27.12.04.

Ты кружишь вокруг меня на мягких кошачьих лапах. Ты ждёшь, пока я прикрою глаза. Ты крадёшься ко мне. Ты поджидаешь во тьме. Ты не похож ни на что в мире. Ты – ничто и Ты – всё. Ты шепчешь мне сказки о лунной радуге. Ты баюкаешь меня песней-шорохом. И всё же я не верю Тебе. Ведь Ты меня обманешь. Вновь. Как и прежде. Но не слушать Твой голос я не в силах. Он завораживает и ласкает. Твой взгляд – темница сполохов. Твой голос – призрак шороха. Твой облик – взрыв воображения. Но всё же я боюсь Тебя. Ведь стоит мне смежить веки, как Ты завладеешь всем, Ты разорвёшь всё на куски, и будешь хохотать надо мной. Над плачущей взрослой женщиной. Тебе нравиться искушать. Ты упиваешься своей властью. И Ты знаешь, что ненаказуем. Ибо как наказать Тебя? Тебя…Кошмарный сон…


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
ГостьДата: Среда, 10.03.2010, 10:47 | Сообщение # 24
Группа: Гости





еще хочу! напишите еще чего-нибудь!
 
RavenДата: Среда, 10.03.2010, 10:50 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Olwen а напиши еще что-нибудь из своих сочинений! Очень хотелось бы почитать! или скинь ссылку! hands
 
OlwenДата: Вторник, 16.03.2010, 14:52 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну что ж... внемлю просьбам читателей и добавляю biggrin

НЕОБЫЧНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

19.11.02.

Тишина. Мрак просто осязаем. Тишину прорезал крик, от которого стынет кровь. Вопль оборвался, а наступившая тишина ударила по ушам и нервам в сто раз сильнее крика. Жутко. Холодный пот катится градом по дрожащему телу. Следующий крик длится дольше предыдущего. Внезапно протяжный вой оборвался.
Вокруг стоят люди. В небе сияет солнышко. Плавно плывут тучки.
– Может, она того...? – многозначительно прошептала одетая в дорогой летний костюм сухопарая женщина.
– Девушка, вам плохо? – поинтересовался пожилой мужчина в соломенной шляпе.
Я не ответила. Просто молча шла сквозь безликую толпу, а лица прохожих вытягивались, когда они созерцали столь странную особу.
До дома предстояло идти полтора часа. Я давно не пользуюсь услугами общественного транспорта, потому, что не выдерживаю рядом с этим стадом и пяти минут. Нет, нельзя сказать, что я не люблю людей, просто устала от ненужного трёпа и постоянного выяснения отношений.
Иду по скверику и всей грудью вдыхаю аромат цветущих клумб. Внезапно налетел ветер. Небо нахмурилось, а вскоре и вовсе стало свинцовым. Сильные порывы ветра срывают у проходящих шляпы и кепки, треплют лёгкие сарафанчики, и приносят с собой пыльные облачка. По земле, по крышам домов и автомобилей забарабанили первые крупные тёплые капли. Я улыбаюсь, подставляя лицо дождю. Насквозь промокшие джинсы и футболка, а также вода, хлюпающая в кроссовках, не доставляют хлопот. Я радуюсь жизни, ведь до следующего приступа ещё целых девять часов!
С тротуара свернула к магазину: нужно купить хлеб, рыбу, молоко. Сквозь громкий шорох дождя, я услышала тихое жалобное мяуканье. Оглядевшись, увидела, что на клумбе, где росла лишь зелёная трава, сидит маленький чёрный комочек. Прижатые к голове ушки, частое вздрагивание и большие несчастные глаза вызвали приступ материнского инстинкта. Я подхватила на руки дрожащего котёнка. С намерением добавить к повседневным покупкам триста граммов мяса, быстро зашагала к магазину.
– Извини, но тебе придётся посидеть в рюкзаке, – обратилась я к котёнку. – Ты посидишь там молча?
Котёнок прищурил зелёные глаза, словно оценивая предложение, затем с умным видом кивнул. Я отправила нового друга в рюкзак и уверенно шагнула на порог магазина.
...


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
OlwenДата: Вторник, 16.03.2010, 14:52 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
...Дождь не только не прекращался, но и переходил в серьёзный затяжной ливень. Оглушительные раскаты грома сотрясали оконные стёкла домов. Молнии сверкали, как фотовспышки безумных фотографов.
Прижимая к груди котёнка, которого успела назвать Громом, бегу сквозь серую пелену дождя. Сейчас всего лишь четыре часа, а темно как глубокой ночью. Поднявшись на третий этаж и открыв дверь, шагнула в сумрак квартиры.
Мокрую одежду развесила на балконе, надела длинную футболку и мягкие тапочки. Затем приступила к приготовлению пищи.
Успевший высохнуть котёнок, наблюдал за моими манипуляциями, слегка склонив голову. Вскоре мы с Громом за оба уха уплетали приготовленное. Я убрала посуду и сразу же помыла. Терпеть не могу мыть посуду, поэтому если сразу не помою, то она может так простоять неделю, пока вся чистая посуда не закончится. К тому же, как известно, грязная посуда имеет странное свойство скапливаться в неимоверных количествах.
Мы с Громом лежим на огромном матрасе, размышляя каждый о своём. С увлечением вслушиваемся в раскаты грома, наблюдая за вспышками молний.
Уже давно знакомое чувство предупредило, что скоро полночь. Приступы (а как же их ещё назвать?) происходят с завидным постоянством: в шесть утра, в три дня и в полночь.
Взволнованно хожу по комнате. Зажгла свет. Но внезапно он погас. Я несколько раз неуверенно щёлкнула выключателем, но ничего не произошло, в комнате стоит темнота. Лишь на матрасе каким-то неестественным светом переливается силуэт котёнка.
«Может, его шаровая молния ударила, и он теперь светится?» – пролетела идиотская мысль.
Стрелки часов уверенно двигались к двенадцати. Тело сотрясала дрожь.
– Не нервничай! Приступ откладывается! – прозвучал в темноте приятный голос.
– Кто здесь? – вскрикнула я.
– Я. Я здесь. Ну, тот, кого ты назвала Громом. Только я не Гром, а Шторм. Моего отца звали Громом.
От неожиданности я уселась просто на пол. Из ниоткуда появилась горящая свеча. Я тупо уставилась на крохотный язычок пламени. Неверное сияние свечи отвоёвывало у темноты небольшой кусочек квартиры, в том числе и часы. До двенадцати оставалась минута, но стрелки не двигались.
– Ты… ты кто?
– Я? Ну, как тебе сказать? Если скажу, в обморок не хлопнешься?
– Не-а.
– Вообще-то я демон, – ответил котёнок и расхохотался мелодичным переливчатым смехом. – Расслабься. Я не кусаюсь. То есть сейчас мне кусать тебя ни к чему.
Он замолк, видимо, размышляя, что говорить дальше.
–А я люблю быть котом, но только немного другим, – Шторм изменил тему разговора. Через миг передо мной сидел чёрный ягуар, который уставился на меня немигающим взглядом. – А знаешь, я могу отправлять людей в параллельные миры… А ты хочешь покинуть этот мир, променяв его на параллельный? Будешь жить на природе или работать в каком-нибудь агентстве по путешествиям по параллельным мирам.
Усы ягуара неуверенно поднялись, обнажая ряд острых, как кинжалы зубов, и образовав некое подобие улыбки.
– Ну, как я улыбаюсь? – захохотал демон.
– Не… неплохо.
Мой ответ вызвал новый приступ смеха.
– А знаешь, почему ты нашла меня, а не кто-нибудь другой?
– Нет.
– Потому, что ты единственная, кто выжил после пяти лет приступов. Ты же их так называешь? Это не приступы, просто ты слышишь параллельные миры.
– Это что, как в мультике, где Большое Ухо слушает музыку планет? Мы весёлые медузы, мы похожи на арбузы…
На этот раз смеялись уже вместе.
– Ага, очень похоже. Я могу тебя забрать отсюда. Если, хочешь, можешь остаться жить здесь, но тебе придётся слушать дальше.
...


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
OlwenДата: Вторник, 16.03.2010, 14:53 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
...
Да, подобная перспектива меня не привлекала. Зарабатываю я неплохо, но, оканчивая университет, я не думала, что молодой специалист может пригодиться лишь на роль уборщицы в банке. Уже пять лет я слышу то, что нормальные люди не слышат. Может, согласиться? Но что ждёт меня Там?
Мой собеседник тем временем манипулировал со своей внешностью. Теперь вместо огромной чёрной кошки рядом сидело скопище огней святого Эльма, принявшее облик ягуара. Лишь два изумрудных глаза говорили о том, что передо мной Шторм.
– Ну что, решилась? – спросил демон.
Не дожидаясь ответа, он начал бегать вокруг меня кругами. На миг, остановившись перед моим лицом, он прикоснулся к щеке своим нежно-розовым языком. Рассмеявшись, демон уселся на стене, пытливо заглядывая в глаза.
– Решай! Уже мало времени осталось!
Я взглянула на часы: без минуты двенадцать. Но мы же разговаривали не меньше получаса! Да уж, дела… я медленно кивнула головой.
– Отлично! Идём! Скоро закроется полуночный портал.
Ягуар, мягко ступая, направился в прихожую. Остановился у огромного зеркала. Давно бы выбросила его – не люблю зеркала – но квартиру я снимаю, а хозяевам это не понравилось бы. Шторм остановился и истерически захихикал. Я с недоумением уставилась на странное существо.
– Хи-хи-хи!!! Тарзан – повелитель джунглей! Ха-ха-ха!!! Ты б, может, оделась? Или с голым задом путешествовать интереснее?
Сначала я не поняла о чём идёт речь, но, взглянув в зеркало, засмеялась ещё громче демона. Да, путешественница! Ксена – покорительница гоблинов! Футболка и тапочки! Что может быть лучше для путешествий по мирам?
Надрываясь от смеха, заглянула в шкаф. Пару минут сражения с одеждой, и я готова.
Шторм, прищурившись, окинул меня оценивающим взглядом, и в руках у меня оказался подарок друга – охотничий нож.
– Теперь ты готова на все сто. Идём?
– Да.
Сначала зеркало отражало только нас. Но потом его заволокло туманом, и перед нами появилась буколическая идиллия Феокрита.
– Положи руку мне на загривок, – скомандовал демон.
Прежде, чем выполнить приказ, я медленно провела рукой по мягкой шерсти. Шторм зажмурился и замурлыкал.
– Спасибо. Если ты будешь хоть изредка так делать, то я буду твоим верным спутником.
– Договорились. А что тебя никто не гладит?
– Нет, демонов не любят.
– Друзья?
– Друзья. Погладь ещё!
Я ещё раз провела рукой по мощному телу Шторма.
– Держись, – сказал демон, шагнув в зеркало.
Всё вокруг закружилось, перед глазами взрывались фейерверки, а в ушах звенел ветер. Но был ли это ветер? Неважно! Через миг мы оказались на той картинке, что видели в зеркале.
…Впереди было много приключений у парочки, которая уходила в закат. Мир ещё не видел подобной дружбы демона и человека. Хотя… Вряд ли та девушка была человеком на сто процентов. Ведь она родилась у женщины, которую полюбил демон со странным именем Гром…


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
OlwenДата: Среда, 17.03.2010, 13:07 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Надо народ позабавить! итак...
Сага о ПеЖо
Петренка ушла в туалет;
Уже год, как её с нами нет..
Не ходит она в институт..
Кричит: "Тут микробы живут!
Буду лишь с ними дружить!
Уйду в унитаз я пожить!"
Уж десять годков, как прошло,
Пежо её счастье нашло.
Плескает она каждый раз,
Вопит: "Не пущу в унитаз!"
Подруга ушла... не вернулась..
И слёзы на глаза навернулись.
И как гласит великая фраза:
"Дурак, ты не пей с унитаза!
Там ПеЖо живёт удалая,
Туалетная дева младая!
Дерни ручку, водки влей,
А потом уже и пей!
Закуси с собой возьми -
Говорить тебе с людьми!
Но главное - не какать!
не то будешь плакать!"
С тех пор ПеЖо в унитазе
Не даёт разрастися заразе.
Только проблема большая -
Не вернулась к нам золотая...
 
EndyДата: Среда, 17.03.2010, 20:07 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
И да помянем мы старое,
и да почило оно всуе...
ГОЛОС СТЕПИ

Когда роса блестела на листах пушистого медвежьего уха, а ветер ещё спал, мы начали свой путь. От комариного звона казалось, что тонкая струна твоих нервов вот-вот готова оборваться. Лодки мы нашли у реки, они были прикрыты от лишних глаз старой пожухлой травой и ветками прибрежной вербы. Скромные пожитки удобно легли на дно каноэ. Вёсла, словно крылья бабочек, дружно поднялись в воздух и тихо разрезали сонную речную гладь. Где-то плеснул хвостом огромный сом, крякнула испуганная утка, а мы тихо, но быстро неслись по течению реки, туда, где расстилаются бескрайние степи и куда не отваживаются заходить даже самые опытные следопыты.
Всё началось три недели назад, когда в селении появился он – невысокий сероглазый парень, смешно хромавший на левую ногу. Он был очень странным: вставал до восхода солнца и всё время смотрел туда – за серую грань горизонта, где была степь. Старейшины побоялись его трогать, шаман зло сверкал глазами, но видно было, что он завидует незнакомцу.
«Откуда ты?» - все наперебой спрашивали парня, а он лишь улыбался и махал рукой в ту сторону, куда текла река.
Люди давали ему еду и пропускали, куда бы он ни пошёл, печально кивая головами: «Наверное, бедолага сошёл с ума, – кто же живёт в степи?»
Мы думали он немой или не знает языка, а может и правда был там и степь лишила его памяти, но язык он знал. Плохо, но знал.
Мы не прятались, через неделю он сказал, что нам нужно идти в степь – встречать солнце. Парни нахмурились, – за такие слова следовало бы побить его камнями, но что с дурака возьмёшь? Его выгнали из шатра, но он совсем не обиделся, и только в глубине его серых глаз поселилась печаль и ещё что-то так похожее на укоризну.
Медленно ползли дни, омываемые серыми дождями, продуваемые осенним ветром. Я больше не смотрела в его глаза, – он умирал.
- Степь выпила его рассудок, а теперь забирает и жизнь, – сказал шаман. – Он как плохо обожжённый сосуд, который пропускает воду сквозь стенки. Не трогайте его. Пусть степь поглотит безумца.
Мне было жалко, очень жалко такого смешного ещё пятнадцать дней назад парня. Он увидел это, а может, почувствовал, и пришёл ночью в мой шатёр. Мы молчали долго-долго глаза в глаза, дыхание в дыхание. Я поняла, пришло время нарушать табу, менять каноны, - идти в степь. В его взгляде вспыхнула надежда.
- Но я не могу одна, нужно уговорить парней…- слова застряли в горле.
- Слишком долго, я не доживу…
Он протянул мне медальон, спрятанный под одеждой, - гибкая кошка, каких я никогда не видела в наших лесах; она призывно мигала мне своим диким зелёным глазом – камнем.
- Возьми. Они примут, они поймут.
Тихо зашуршал полог шатра – он ушёл.
Три дня его никто не видел, а потом на холме у реки охотники нашли его труп: он сидел спиной к дереву, и всё смотрел туда, где встаёт солнце.
Мне было очень больно, так, словно стоишь на пороге тайны, держишь разгадку в руках, а дальше конец… и вместо разгадки снова серые будни.
Эти три дня я не сидела на месте – спрятала одну лодку и поговорила с ребятами. Но они отказались, а лодку нашли. Тогда я сказала, что пойду сама, они засмеялись, а мы ведь были друзьями с детства.
Речные люди сказали, где оставят лодки и как лучше покинуть плавни незамеченной. Я всё ещё надеялась на их поддержку.


Мимо нашего окна пронесли покойника.
Все бы было ничего, если б не восьмой этаж...
 
Форум » Разнобой » Глумилка » Старое доброе начало (Читаем/обсуждаем)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: