Пятница, 29.03.2024, 10:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Хозяйкам на заметку » Декор » Декор цветочных горшков (Советы по декорированию цветочных горшков)
Декор цветочных горшков
РЫЖАЯДата: Пятница, 26.03.2010, 13:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Украсить горшок может и обвязанная вокруг него толстая грубая «мохнатая» веревка, сплетенная из пакли или пеньки, косичка из липового лыка, бересты, просто плетеный берестяной туесок, в который вставлен горшок с цветком.
Толстые жгуты из сухой травы, просто скрученные по спирали и обвязанные вокруг глиняных ваз и горшков придадут им живое, деревенское, простое очарование.
Ленты из бересты, лыка, из свернутой ситцевой ткани сделают строй цветков на подоконнике или на ступенях крыльца еще более нарядным и приветливым.
Вместо поддонов под каждый горшок можно использовать сшитые из разноцветной ткани мешочки. Горшок с цветком вставляется в плотный целлофановый пакет и вместе с ним — в такой тряпичный цветной мешочек и обвязывается тесьмой или веревкой.
Мешочки могут быть двусторонними — вывернутая и отогнутая (сверху, вокруг горшка) изнанка может иметь другой цвет и орнамент

Добавлено (26.03.2010, 13:09)
---------------------------------------------
Перевоплощение цветочного горшка

Комнатные растения, без сомнения, украсят любой дом. Но до чего же уныло и неинтересно выглядят покупные терракотовые цветочные горшки. Для человека с фантазией эта проблема легко разрешима.

Немного усердия и самые простые материалы помогут превратить обыкновенную полку для комнатных растений в оригинальный, веселый, разноцветный оазис в квартире. Она сохранит атмосферу лета, а ее яркие, полные жизни цвета осветят даже самые мрачные уголки.

Для работы понадобится:

* терракотовые горшки;
* карандаш;
* бумага для выкроек;
* широкая кисть;
* ножницы;
* клей ПВА;
* загуститель (клей ПВА, разведенный водой в пропорции 2:1);
* ткань;
* острый нож;
* полка с обработанной поверхностью;

На внешней стороне горшка отметьте карандашом вертикальную осевую линию. Положите горшок боком на лист бумаги так, чтобы прочерченная линия совпала с краем листа. Прокатите его по поверхности бумаги, отмечая верхнюю и нижнюю границы горшка, как если бы вы делали выкройку. Добавьте по 2 см припуска с обеих сторон, чтобы завернуть ткань за края. Затем вырежьте выкройку.
Покройте горшок тонким слоем загустителя и оставьте высохнуть. Это защитит поверхность терракоты и, выполняя роль грунта, поможет ткани приклеиться к горшку. Расположите вырезанную бумагу на лицевой стороне выбранного материала и отрежьте ткань.
Положите выкройку в плоскую посуду (лоток, блюдо), налейте сверху немного загустителя и распределите его кистью по поверхности ткани. Выньте заготовку из посуды и дайте стечь лишней жидкости. Не отжимайте материал, иначе он помнется.
Оберните ткань вокруг цветочного горшка, слегка разглаживая, чтобы она легла ровно. При этом обращайте особое внимание на выступающий край горшка.
Свободные припуски ткани подравняйте, сделайте по кругу надрезы через равные промежутки и аккуратно загните их за верхний край горшка. Если необходимо, используйте немного клея ПВА. Таким же образом надрежьте материал у основания горшка, загните его под край и подравняйте, оставляя отверстие в дне незакрытым.

Декоративный бант
Отрежьте прямоугольник ткани шириной примерно в треть высоты горшка, а длиной - в два раза больше ширины. Покройте его затвердителем так же, как заготовку для горшка. Загните противоположные длинные края, чтобы они сошлись посередине, прижмите и просушите примерно 45 минут.
Положите получившуюся полоску на рабочую поверхность изнаночной стороной кверху и соедините короткие стороны в центре. Прижмите и оставьте немного подсохнуть. Внутрь банта вставьте согнутые кусочки плотной бумаги, чтобы он сохранял форму и оставьте до полного высыхания, пока бант не будет держать форму сам.
Тем временем подготовьте небольшой кусок того же материала для центральной каймы и покройте затвердителем. Обвяжите подготовленную ленту по центру, одновременно выравнивая концы банта.
Нанесите немного ПВА на обратную сторону банта (на несколько точек) и, приложив к горшку, закрепите. Оставьте сохнуть.

Источник: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4233&gid=394&hid=267&oid=26

 
RyanRothaarigДата: Пятница, 26.03.2010, 14:10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 204
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
класс! спасибо огромное, Вы умница))))

А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят
Они с копытами и крыльями
И чешуёй до пят
Не хотят лакать из блюдца
У соседей тырят скот
Мне сдаётся, их папаша -
Не совсем нормальный кот
 
РЫЖАЯДата: Пятница, 26.03.2010, 16:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
спасибо biggrin
Ваза в старинном стиле.


Продолжая тему приближающихся весенних праздников и предлагаем вашему вниманию наш новый мастер-класс - изготовление вазы в старинном стиле.
Такой подарок придется по душе любительницам винтажных мелочей: его можно использовать как в качестве декора цветочного горшка (просто поместите горшок внутрь), так и в качестве стильной карандашницы или вазочки для сухих цветов!
Для его изготовления вам не понадобится много времени, да и материалы, которые мы использовали в работе, всегда есть под рукой!
Итак, приступаем к работе

Нам понадобится:

кусок гофрированного картона

оберточная бумага

клей ПВА дисперсионный

ножницы

линейка

плоские кисти для красок и клея

акриловые краски белого, черного и бронзового цвета.

Вырезаем из картона четыре прямоугольника размером 9х11 и один квадрат 9х9 сантиметров. При помощи строительного скотча (можно использовать и просто полоски бумаги, смазанные клеем) формируем основу вазы, как показано на фото. После того, как все четыре стороны соединены между собой, закрепляем дно. Рвем оберточную бумагу на небольшие кусочки и сминаем их в руках.

Обклеиваем основу кусочками мятой бумаги, дополнительно сминая и деформируя их непосредственно на форме. После того, как вся наружная часть коробки заклеена, промазываем ее тонким слоем клея и даем просохнуть. С внутренней стороны акуратно декорируем край ровной полосой. Из длинных бумажных полосок делаем жгутики и сворачиваем их в виде плоской спирали.

Приклеиваем спираль по центру одной из сторон вазы и промазываем ее поверхность тонким слоем клея ПВА. Такие же спирали закрепляем и на оставшихся трех сторонах. Окунаем сухую кисть в белую краску и легко проходимся ей по всей внешней поверхности формы, затем в местах сгибов и выступов дополнительно проходимся кистью с бронзовой краской.

Внутри вазу прокрашиваем черным акрилом. Вот и готов наш весенний подарок! Хороших вам праздников!

Добавлено (26.03.2010, 16:57)
---------------------------------------------
источник: http://minchanka.by/handmade/vaza.html

Прикрепления: 8392936.jpg (55.3 Kb) · 4949244.jpg (66.2 Kb) · 1616957.jpg (71.8 Kb) · 8664236.jpg (99.2 Kb) · 7065497.jpg (31.6 Kb)
 
РЫЖАЯДата: Четверг, 01.04.2010, 09:43 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Самый простой способ декора цветочного горшка
Материал: палочки для мороженого, красивая тесьма, клей.

Это горшок сделан из пластиковой бутылки.
Отрезали бутылку , покрыли лаком, покрасили акриловой краской несколько раз и цветными красками нарисовали узор.

информация с сайта http://domovenok.kz/2009/01/20/

Прикрепления: 6142872.jpg (73.1 Kb) · 7843473.jpg (69.2 Kb)


"Я СЕГОДНЯ ПРЕЛЕСТЬ КАКАЯ ГАДОСТЬ!"
 
OlwenДата: Четверг, 01.04.2010, 15:51 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Так как я вяжу крючком, внесу свою лепту в идеи декора. фото найдено давно где-то среди необъятных просторов интернета
Прикрепления: 1694067.jpg (52.6 Kb)
 
OlwenДата: Пятница, 02.04.2010, 12:53 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Этой фотографией можно дополнить вашу первую статью
Прикрепления: 8925762.jpg (27.2 Kb)


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
OlwenДата: Пятница, 02.04.2010, 12:59 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline

опять же из недр интернета
Прикрепления: 0139812.jpg (33.5 Kb)


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
OlwenДата: Пятница, 02.04.2010, 13:00 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Прикрепления: 0113176.jpg (28.3 Kb)


ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
RavenДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:15 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цветочный горшок, декорированный пшеном и рисом

Что бы декорировать обычный цветочный горшок, вам понадобится пшено, рис, акриловые краски, золотого и серебряного цветов и лак.

Нижнюю часть поверхности цветочного горшка покройте лаком или клеем, и пока лак не высох посыпайте на горшок пшено. Делать это удобнее небольшими фрагментами, пшено должно покрыть всю поверхность горшка, обработанную лаком.

Таким же способом нанесите на горшок полоску из риса, а затем снова из пшена.

Верхнюю часть горшка декорируйте рисом.

Что бы отделка выглядела более яркой, раскрасьте зерна: пшено золотой, а рис серебряной краской.

Для закрепления и придания блеска декору, покройте весь горшок лаком.

В результате должно получится вот так:

Прикрепления: 0060251.jpg (21.7 Kb) · 0281092.jpg (22.2 Kb) · 0874637.jpg (20.3 Kb) · 8173681.jpg (19.6 Kb) · 7825456.jpg (19.2 Kb)


Сообщение отредактировал Raven - Понедельник, 12.07.2010, 11:24
 
RavenДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:15 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
В результате должно получится вот так:

по материалам: http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/110705
Прикрепления: 9840317.jpg (14.5 Kb)
 
RavenДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:22 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Горшки, декорированные ракушками

Цветочные горшки декорированные ракушками своими руками
В этом своём мастер-классе я подробно расскажу, как использовать ракушки для украшения цветочных горшков и как сделать такие же горшки для цветов, какие Вы видите на фото. Свой рассказ я снабжу подробными инструкциями и, как обычно, большим количеством фотографий для наглядности!
Для того, чтобы своими руками изготовить цветочные горшки, декорированные ракушками , Вам понадобятся следующие материалы:

Материалы для цветочных горшков украшенных ракушками своими руками
Помимо того, что Вы видите на картинке, Вам понадобится простой карандаш, акварельные краски, кисти, лак.
Скажу сразу, что с ракушками я не делала вообще ничего. Я их даже не мыла, только некоторые отряхнула от песка!
Сначала нужно взять пластиковые горшки и постараться аккуратно облепить их массой для моделирования. Делать это надо по возможности быстро, так как в этой массе ещё нужно будет закрепить ракушки и другие детали декора, а застывает она на удивление быстро!
Получается примерно следующее:

Подготавливаем цветочный горшок к украшению
Теперь можно выложить цветными камушками узор на столе, а затем, наложив сверху горшок и надавив на него, "припечатать" рисунок.
Ракушки лучше прикреплять каждую по отдельности. Части двустворчатых ракушек я закрепляла следующим способом: когда я крепила ракушку внутренней стороной наружу, я максимально возможно вдавливала её в пасту для моделирования, затем убирала, смазывала получившуюся выемку клеем, немного ждала, приклеивала ракушку.
Когда я крепила ракушку внешней стороной наружу, я прикладывала её чуть выше места, куда хотела приклеить, утапливала в массу более плоский край по направлению вниз под острым углом к горшку, а затем поджимала другой край излишками массы.
В общем-то, это была вся техника, которую я использовала.
Перед вами предварительный итог работы над первым горшком:

Теперь нужно ждать, пока масса для моделирования и клей окончательно высохнут. После этого вооружаемся акварельными красками, кисточками и фото красивых морских рыбок (контуры которых перерисовываем на горшки простым карандашом). К сожалению, идея нарисовать рыбок пришла ко мне уже тогда, когда глина закончилась, иначе можно было бы сделать этакие барельефы, а потом их раскрашивать.
Раскрашивала я не только фон (массу для моделирования), но и сами ракушки. Каждую сторону горшка в какой-нибудь гамме (жёлто-коричневой, розово-фиолетовой, зелёной). Помимо акварели я пользовалась блёстками в тюбиках и корректором (чтоб покрасить некоторые участки в белоснежный), но это совсем не обязательно.
В декорировании этого цветочного горшка я использовала в качестве центральных довольно-таки крупные ракушки:

А вот нарисованные рыбки:

Цветочные горшки украшенные ракушками своими руками мастер-класс 1 Цветочные горшки декорированные ракушками мастер-класс 2
Ну, и вот какими "сочными" стали горшки после покрытия их толстым слоем лака (постарайтесь лак не размазывать, а как бы "вбивать" кисточкой, чтобы акварель с ракушек не размазалась):
Вот и всё. Дело за цветами, а горшки для них уже великолепны!
Как Вы понимаете, полёт фантазии при такой технике работы может парить совершенно свободно! Была бы масса для моделирования, цветочные горшки и ракушки (или то, что вместо ракушек Вы решите на горшки наклеить). А вообще-то, это могут быть и не только и не столько горшки, а вазы, бутылки и графины... Творите, всё в Ваших руках!

по материалам: http://www.vsehobby.ru/tsvetochnye_gorshki_s_rakushkami.html
спасибо Юлии Часовских, подготовившей этот мастер-класс

Прикрепления: 5639045.jpg (35.6 Kb) · 7414622.jpg (35.0 Kb) · 8230688.jpg (9.6 Kb) · 3371414.jpg (19.3 Kb) · 4572630.jpg (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал Raven - Понедельник, 12.07.2010, 11:23
 
ГостьДата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:06 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Классно ))) вдохновилась, ушла ваять...
 
OlwenДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:23 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Рады, что вдохновили smile

ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
ГостьДата: Среда, 31.10.2012, 08:54 | Сообщение # 14
Группа: Гости





как послать фото?
 
OlwenДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:48 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Если вы хотите разместить его на форуме, есть внизу окна *прикрепить файл*, выбираете и прикрепляете. Только данная функция для гостей отсутствует.

ты увидишь, как я заплачу,
услышишь, как я закричу...
но мертвой меня НИКОГДА не увидишь -
Я УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ!!!
 
Форум » Хозяйкам на заметку » Декор » Декор цветочных горшков (Советы по декорированию цветочных горшков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: